lunes, 5 de marzo de 2012

Problema

Quiero hacer 30 creps y necesito 1,5L de leche y el tetrabrik de medio litro cuesta 1,25€ ¿cuanto pago? 12 huevos y la media docena cuesta 1,25€ ¿cuanto pago? Si necesito 1kg de harina  y el paquete de 500g cuesta 0,90 cent ¿cuanto pago? También necesito 100g de azúcar para cada crep y el paquete de 500g cuesta 1,50 €¿cuanto me cuesta?¿Cuanto pago en total? Si gano el 30% ¿Cuanto gano?

8 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. oscar no la lies 500 mililitros

    ResponderEliminar
  3. A mi me da en total:leche 112,50€ , huevos 75€ , harina 54€ y azúcar 9€. Todo cuesta en total 250,50€ y gana 75,15€

    ResponderEliminar
  4. Elena en este problema no hace falta sacar cuanto cuesta uno por que todos los precios se pueden conseguir sumandolos

    ResponderEliminar
  5. la leche me cuestan 3,75
    los huvos me cuestan 2,50
    la arina me cuesta 1,80
    el azucar me cuesta 9,00
    me cuesta en total 17,05
    le gano 5,12

    ResponderEliminar
  6. A mi me sale que laa leche 3,75cada crep 2,50 huevos cada crep 1,80 harina cada crep 0,30 azucar cada crep
    Le gana en tota 75,15 y paga 250,50€
    Igual que a ti Jhoan seguramente lo tendremos bien

    ResponderEliminar
  7. la leche 3,75
    los huvos 2,50
    la arina 1,80
    el azucar 9,00
    me cuesta en total 17,05
    le gano 5,11

    ResponderEliminar
  8. La leche me da 3,75
    Los huevos me dan 2,50
    La harina me da 1,80
    El azucar me da 9
    En total me cuesta 17, 5
    Gano 5, 12

    ResponderEliminar